ГлавнаяОбществоЖиття

Украинцы не считают покушение на президента поводом для смертной казни

Более трети украинцев выступают за возобновление смертной казни, но только в случае тяжких преступлений против личности.

Украинцы не считают покушение на президента поводом для смертной казни
Фото: Артем Атаманюк

Об этом свидетельствуют данные телефонного опроса «Моральность украинского общества: отношение к смерти», проведенного Институтом Горшенина.

«На вопрос «Выступаете ли Вы за возобновление смертной казни в Украине?» ответили категорически отрицательно 30,8% респондентов. Они не поддерживают возобновление смертной казни ни при каких условиях. В 2009-м году таких людей было 34,4% опрошенных. Считают, что смертной казнью должны караться особо тяжкие преступления против личности, например убийство с отягчающими обстоятельствами, 38,4% опрошенных. В 2009-м году так считало 42,7%», - сообщила Наталья Клаунинг, эксперт Института Горшенина.

По ее словам, поддерживают возобновление смертной казни за изнасилование несовершеннолетних четверть украинцев – 25,7%. За производство и распространение наркотиков – 14,9%. Считают, что смертной казнью должны караться госчиновники за взятки в особо крупных размерах 14,3% опрошенных. За организацию террористического акта считают возможным покарать смертной казнью 6,7% респондентов, за хищение государственного имущества в особо крупных размерах - 5,6%, за организацию военного переворота – 4,2%, за организацию покушения на жизнь главы государства – 3,8% опрошенных. Также 3,2% опрошенных выступают за смертную казнь за государственную измену.

«По сравнению с 2009-м годом количество людей, которые считают, что смертную казнь нельзя применять ни при каких обстоятельствах уменьшилась где-то на 5%. Это больше чем погрешность, поэтому можем говорить о некой тенденции, - отметил Владимир Застава, директор департамента коммуникаций Института Горшенина. Также украинцы не считают особо большим преступлением организацию военного переворота, покушение на жизнь главы государства или организацию теракта. Последнее можно объяснить тем, что украинцы не знают, что такое теракт. К счастью, за историю Украины реальных терактов не было вообще, и данный вопрос не находится на повестке дня. А вот интересно, почему украинцы не считают тяжким преступлением покушение на жизнь главы государства или организацию военного переворота. На этот вопрос еще предстоит ответить».

Напомним, Институт Горшенина запускает серию исследований общественной моральности в Украине. Как сообщил на пресс-конференции Владимир Застава, директор департамента коммуникаций Института Горшенина, в дальнейшем эксперты будут каждый месяц презентовать результаты исследований на тему моральности общества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram