ГлавнаяОбществоЖиття
Спецтема
Киев - 2025

КГГА остановила скандальную стройку на ул. Франко

КГГА остановила скандальную стройку на ул. Франко
активисты выступали против проведения строительства
Фото: Макс Левин

Как сообщили в пресс-службе «Киевглавархитектуры» действие разрешительной документации на это строительство приостановлено.

Напомним, что распоряжением Шевченковской районной администрации в 2006 г. гражданину Латвийской республики Вилнису Витолиньшу было предоставлено разрешение на снос существующего и строительство нового индивидуального жилого дома № 11 по ул. И.Франко в Киеве, генподрядчиком строительства которого выступил ООО «Гранит». Однако попытки начать строительство наткнулись на активное сопротивление местных жителей, в результате чего попытки начать строительные работы заканчивались потасовками.

В «Киевглавархитектуре» сообщили, что управление остановило действие письма-соглашения проектной документации на строительство индивидуального 8-ми этажного дома на ул. И.Франка, 11. Основанием для этого стало постановление Кабинета Министров Украины «Про утверждение порядка определения границ и режимов использования исторических ареалов населённых мест, ограничения хозяйственной деятельности на территории исторических ареалов населённых мест» от 2002 г. и генеральный план города Киева до 2020-го года, утверждённый решением Киевсовета также в 2002 году.

С целью защиты прав и законных интересов граждан, учитывая требования действующего законодательства, Центральная служба Украинской государственной строительной экспертизы также остановила действие позитивного заключения комплексной государственной экспертизы от 20.10.08 указанного проекта. Таким образом, инспекция государственного архитектурно-строительного контроля отменила разрешение на выполнение работ по строительству 8-ми этажного жилого дома по ул. И.Франка, 11, полученный в феврале этого года.

Сообщается, что заказчику были даны рекомендации обратиться в «Киевглавархитектуру» по поводу коррекции проекта в части уменьшения этажности.

Напомним, что сейчас в Киеве проходит процесс написания Стратегии развития Киева. И если у вас есть идеи, пишите нам по электронной почте на адрес [email protected]. Самые обсуждаемые идеи мы передадим городским властям, и они будут включены в проект Стратегии развития Киева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram