ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В «Охматдете» больше не будут принимать пациентов с простыми заболеваниями

Отныне «Охматдет» будет оказывать исключительно высокоспециализированную помощь.

В «Охматдете» больше не будут принимать пациентов с простыми заболеваниями

В этом журналистов заверил сегодня на брифинге главврач Юрий Гладуш.

«Сегодня мы делаем и сложные операции, и аппендиксы удаляем. В лор-отделении и сложные операции делаем, и аденоиды удаляем. В онкологии и костный мозг пересаживаем, и помощь гемофиликам оказываем. Это неправильно. В Минздраве были совещания, и решено, что больные, которые не нуждаются в высокоспециализированной помощи, будут развернуты (то есть им откажут в «Охматдете» - прим.Авт.) и отправлены в наши достаточно неплохие городские больницы. Такое задание стоит перед коллективом», - сказал Гладуш.

Такое разделение предусмотрено медицинской реформой. Напомним, медицинская помощь, по задумке реформаторов, делится на первичную (семейные врачи), вторичную (узкопрофильные специалисты в поликлиниках и больницах) и третичную (высокоспециализированная помощь в диагностическо-лечебных центра класса «Охматдета»).

Как сообщалось ранее, на территории «Охматдета» затевается большая перестройка: уже в сентябре будет снесено четыре старых лечебных корпуса, а на их месте построят восьмиэтажное здание, рассчитанное на 333 койко-места.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram