ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Глава греко-католиков встретился с патриархом Владимиром

Официальная встреча главы Украинской греко-католицкой церкви владыкой Святославом (Шевчуком) с предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата митрополитом Владимиром (Сабоданом) состоялась в резиденции митрополита в Киево-Печерской лавре.

Глава греко-католиков встретился с патриархом Владимиром
Фото: risu.org.ua

Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

Владыка Святослав поздравил Митрополита Владимира с 45-летием его епископской хиротонии и с присвоением ему звания Героя Украины.

Кроме того, он поблагодарил Предстоятеля УПЦ за поздравление с восшествием на престол Главы УГКЦ и за присутствие на Чине интронизации 27 марта этого года представителя УПЦ владыки Илария.

В свою очередь митрополит Владимир подчеркнул важность добрых отношений между двумя Церквами и развития конструктивного сотрудничества там, где это возможно, для добра украинского народа.

Стороны обсудили вопросы практического сотрудничества двух конфессий первоначальной Киевской Церкви Владимирова крещения. Это касалось, в частности, сферы масс-медиа и образования. Стороны также отметили важность социального служения Церкви в жизни общества.

В завершение встречи Патриарх Святослав подарил Митрополиту Владимиру первое в Украине издание рукописного Реймского Евангелия Анны Ярославны, созданного в начале XI века.

Предстоятель УПЦ (МП) подарил гостям юбилейные панагии и перевод Евангелия на украинский язык.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram