ГлавнаяОбществоЖиття

В Харькове бастуют рабочие троллейбусных депо

В Харькове бастуют рабочие троллейбусных депо
Фото: most-kharkov.info

Об этом сообщил председатель первичной профсоюзной организации «Защита и справедливость» коммунального предприятия «Горэлектротранс» Андрей Ильгов.

По его словам, сегодня не вышли на работу все работники троллейбусного депо №3 и некоторые работники троллейбусного депо №2 – всего около 2,5 тыс. человек.

Ильгов отметил, что рабочие требуют погашения задолженности по заработной плате (по его данным, на сегодня долг в целом составляет около 6 млн. грн.), возобновления отчислений в Пенсионный фонд Украины, на базе которых рабочим будет начисляться пенсия, остановки реорганизации КП «Горэлектротранс» путем дробления, отставки директора КП Сергея Почепецкого и допуска независимой профсоюзной организации «Защита и справедливость» к выполнению своей законной деятельности.

Ильгов подчеркнул, что сегодняшняя акция является предупредительной.

«8 августа, если наши требования не будут удовлетворены, мы полностью останавливаем работу», - заявил он.

По данным Ильгова, около 2,5 тыс. рабочих КП «Горэлектротранс» начнут акцию протеста в 11.00 на площади Свободы перед зданием Харьковской облгосадминистрации.

Ильгов отметил, что на проблемы в КП «Горэлектротранс» обратила внимание прокуратура, и сегодня во второй половине дня прокурор Харькова Евгений Попович лично посетит все депо для ознакомления с ситуацией.

В пресс-службе Харьковского городского совета, что после реформирования КП «Горэлектротранс» женщин-водителей троллейбусов не будут увольнять, зарплата, льготы и количество сотрудников на новых предприятиях не изменятся до окончания срока действия коллективного трудового договора.

Директор Департамента транспорта и связи Сергей Дульфан заверил, что после увольнения в связи с переводом на новое место работы с рабочими полностью рассчитаются. Также, по желанию работников, им выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск или же перенесут отпускной период уже на новое предприятие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram