ГлавнаяОбществоЖиття
Спецтема
Распечатай новости LB.ua

Милиция хочет сажать владельцев злых животных на 8 лет

В Украине должна быть предусмотрена уголовная ответственность за случаи нападения домашних животных на окружающих, если это было вызвано нарушениями правил выгула и условий содержания животных.

Милиция хочет сажать владельцев злых животных на 8 лет
Фото: Макс Левин

Так считают в киевском главке милиции.

"Надеемся, что законодатель, в конце концов, примет определенные изменения в Уголовно-процессуальный и Уголовный кодексы Украины. Это может быть даже до 8 лет лишения свободы – за нарушение правил содержания животных", - сказал начальник отдела связей с общественностью киевского главка милиции Владимир Полищук на пресс-конференции в Киеве.

Он напомнил, что в настоящее время предусмотрена только административная ответственность за нарушение условий содержания животных – штраф от 1 до 7 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (до 100 грн).

"Это, конечно, маленькие штрафы", - сказал Полищук.

В свою очередь и.о. директора коммунального предприятия "Центр идентификации животных" Татьяна Шепитько сообщила, что за первые 6 месяцев 2011 года в Киеве зафиксировано 778 случаев укусов домашними животными, после которых пострадавшие обратились за медицинской помощью.

Она также напомнила, что в Киеве в этом году приняты новые правила содержания домашних собак и котов, издана соответствующая брошюра.

"Эти правила предусмотрены не только для того, чтобы наказать владельца животного, если он нарушил правила (содержания и выгула – ред.), но и защиту его прав", - сказала Шепитько.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram