ГлавнаяОбществоЖиття

​Минюст установил таксу для желающих вступить в брак

Министерство юстиции установило плату за организацию и проведение индивидуальных обрядов государственной регистрации брака с использованием разных элементов торжеств Центральным отделом государственной регистрации браков Киева с государственным центром развития семьи в праздничные и выходные дни 390 гривен.

​Минюст установил таксу для желающих вступить в брак
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в приказе Минюста от 23 июня

Согласно приказу, министерство также ввело плату за проведение свадебной церемонии за пределами Центрального РАГСа Киева в размере 390 гривен.

В то же время общая стоимость организации и регистрации брака в будние дни установлена в размере 260 гривен за полный свадебный обряд и 108 гривен - за сокращенный.

Кроме того, Минюст установил плату за организацию и проведение юбилеев свадеб: в Центральном РАГСе Киева - 190 гривен, за его пределами - 350 гривен, в выходные и праздничные дни - 290 гривен.

Приказ вступает в силу со дня опубликования.

Действующим приказом Минюста №453/5 от 21 марта 2008 года плата за проведение свадебного обряда в выходные и праздничные дни отдельно не устанавливается и в любой день составляет: полный свадебный обряд - 210 гривен, сокращенный - 105 гривен, плата за подготовку проведения - 84 гривны, стоимость услуги "Юбилейная свадьба" составляет 126 гривен.

Напомним, в апреле Минюст решил ввести единый график работы всех РАГСов с 1 июня.

Согласно графику, воскресенье и понедельник будут выходными днями, но в случае проведения индивидуальных обрядов государственной регистрации брака и рождений исключительно исполнительными органами сельских, поселковых и городских советов (кроме городов областного значения) выходными днями для отделов РАГС, которые подчинены районным и городским управлением юстиции, будут суббота и воскресенье.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram