ГлавнаяОбществоОсвіта

Одесские лагеря для детей подорожали на 15%-30%

Одесская область - один из лидеров Украины по числу детских спортивно-оздоровительных лагерей.

Одесские лагеря для детей подорожали на 15%-30%
Фото: www.botanyjunction.co.nz

На территории региона этим летом будут работать 50 подобных центров. "Ежегодно мы принимаем больше 15 тыс. детей, причем больше 30% из них - жители других регионов страны, - рассказывает замначальника облуправления семьи и молодежи Анатолий Яцеленко. - Наибольший спрос на "Молодую Гвардию", лагеря в Затоке и Сергеевке". Стоимость одной смены в одесских здравницах - от 1500 до 3500 тыс. грн. (цены выросли на 500 грн. по сравнению с 2010 годом), пишет газета "Сегодня".

Правда, первая смена бывает дешевле. "В это время заканчивается учеба, и многие откладывают отдых на июль и август. Чтобы повысить наполняемость в июне, сбрасываем цену на 200-300 грн.", - рассказали в лагере "Альбатрос". При этом родители обращают внимание не только на цену, но и на условия, в которых чадо проведет жаркие деньки. "Сегодня лучшие условия созданы в "Виктории" и "Молодой Гвардии" - там сделан ремонт", - говорит Яцеленко.

Популярностью среди одесситов пользуется и Дача Ковалевского. Правда, в этом году, сетуют руководители тамошних лагерей, у них могут возникнуть проблемы с доступом на пляж. "Нам сказали, что Монастырский пляж, на который десятками лет ходили отдыхать наши детки, сдали в аренду. Там поставили ворота, и еще неизвестно, будет ли он открыт для нас", - рассказывает директор лагеря "Антарктика" Елена Ельтянинова. Помимо "Антарктики", этим пляжем пользуются еще 5 лагерей, расположенных неподалеку. Областные чиновники заверили - серьезных проблем не будет. "В любом случае пляж не будет закрытым. Для посещения побережья лагерь должен подать заявку в райадминистрацию и получить разрешение", - говорит А. Яцеленко.

Средний возраст детей в лагерях - 6-16 лет. Но некоторые организации уходят от стандартов. Так, в лагере семейного клуба "Радуга" самым маленьким отдыхающим... 1 годик. "Мы практикуем семейный отдых. Все дети приезжают к нам вместе с родителями", - рассказывает руководитель клуба Людмила Черкасова. А клуб "Сакура" приглашает одесситов в лагерь каратистов - поучаствовать в спортивных играх и обучиться боевым искусствам.

А вот лагеря, которые создаются при учебных заведениях, самым большым спросом пользуются у сельских жителей, рассказали в облуправлении образования. "Если в городах летний отдых в школах практикуют около 30%-40% детей, то в селах - до 90%, - поясняет завсектором воспитательной работы облуправления образования Лариса Кашуба. - Всего в области будет работать 983 подобных лагеря". Средняя цена отдыха в таком лагере - 10 грн. в день. Правда, есть среди них и более дорогостоящие - отдых в пришкольных лагерях Южного достигает 40 грн. в день и мало чем отличается от обычного лагеря у моря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram