ГлавнаяОбществоПодії

В Харькове ликвидирован канал ввоза кокаина

Служба безопасности Украины прекратила противоправную деятельность международной преступной группировки, которая наладила устойчивый канал поставок кокаина в Украину из Латинской Америки.

В Харькове ликвидирован канал ввоза кокаина
Фото: tsn.ua

Как передает корреспондент ИА "МОСТ-Харьков", об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сотрудники СБУ установили, что в состав преступной группировки входили 8 человек - граждан Колумбии и Украины.

7 апреля при проведении таможенного досмотра международного пассажирского рейса "Рио-де-Жанейро - Париж – Киев" в аэропорту "Борисполь" сотрудники СБУ совместно с работниками Гостаможслужбы Украины задержали наркокурьера - 34-летний житель Харьковской области. Злоумышленник пытался ввезти в Украину 1 килограмм кокаина, который он спрятал в корпусе ноутбука.

В тот же день сотрудники СБУ задержали других участников преступной группировки, которые отвечали за организацию международного наркотрафика, создание и функционирование сети сбыта кокаина в Харькове, подбор и вербовку курьеров.

Расчеты за поставленный из Латинской Америки наркотик осуществлялись с помощью банковских экспресс-переводов.

По данным правоохранителей, 1 грамм кокаина на "черном рынке" Украины стоит 150-200 долларов, следовательно, стоимость всей изъятой партии может превышать 1,5 миллиона гривень.

Следственным отделом Управления СБ Украины в Харьковской области в отношении задержанных граждан возбуждено уголовное дело по признакам части 3 статьи 305 Уголовного кодекса Украины (контрабанда наркотических веществ, совершенная организованной группой).

Если вина преступников будет доказана, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8-ми до 12-ти лет с конфискацией имущества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram