ГлавнаяОбществоЖиття

Своим медсестрам Каддафи оплачивал шопинг, квартиры и дарил золотые часы

Одна из пяти украинских медсестер ливийского лидера Муаммара Каддафи Оксана Балинская рассказала о нем как о хорошем боссе и человеке со завидным здоровьем.

Своим медсестрам Каддафи оплачивал шопинг, квартиры и дарил золотые часы
Фото: EPA/UPG

Говоря об отношении Каддафи к персоналу, медсестра рассказала, что "понять, что человек работает у Папы", можно по золотым итальянским часам с его изображением, которые им дарили ежегодно 1 сентября.

По словам медсестры, несмотря на 70-летний возраст, Каддафи даст фору многим. Он следит за здоровьем, раз в год проходит обследование. "А давление - дай Бог каждому, чтобы такое, как у Каддафи".

Балинская рассказала, что в каждой командировке за самолетом Каддафи летели еще два лайнера: один - с вещами, другой - с машинами. "Сам Папа ездит на американском бронированном лимузине. Если командировка по пустыне, он использует джипы", - говорит Балинская.

"Нам, персоналу, жаловаться нечего - когда приехали в Нью-Йорк, например, Папа лично распорядился выдать нам деньги, чтобы мы пробежались по местным бутикам", - добавила она. сообщив, что У Каддафи медсестер было пять, каждой из которых выделили отдельную двухкомнатную квартиру.

Балинская также рассказала, что "главная" медсестра Каддафи - не украинка Галина Колотницкая, как пишут СМИ, а какая-то Драга из Сербии.

"Галина проработала в госпитале, который обслуживает только семью Каддафи, восемь лет, она имела такие же обязанности, как и другие медсестры - нас всего пять, но она была более опытной. Лучше нас знала обычаи, язык, порядки... А вообще "главная" медсестра Каддафи из Сербии, ее зовут Драга. Вот Драга летала с Папой в каждую командировку ... А то, что пишут о Галине, - выдумки. Мы выполняли стандартные обязанности медсестры - таблетки принести, давление измерить , взять кровь на анализ - ничего особенного", - сказала Балинская.

Говоря о страсти Каддафи к пище, медсестра сказала, что он непривередлив: любит кускус, который ему подают с мясом верблюда или бараниной, итальянскую кухню, особенно макароны.

Отвечая на вопрос о резиденции Каддафи в Триполи, Балинская рассказала, что первый раз, когда увидела ее, была в шоке. "Огромная территория обнесена высоченным забором. По периметру - колючая проволока, вышки. Повсюду вооруженные военные, техника Наш госпиталь, обслуживающий только семью Каддафи, находится как раз у главной резиденции лидера Здесь же натянут огромный шатер, в котором Каддафи работает и принимает гостей... То, что Каддафи там живет, неправда. Палатка - его рабочий кабинет. Остальное время он проводит в апартаментах. Несмотря на то, что у Папы девять детей и внуки, все это огромное семейство живет за пределами резиденции в обычных квартирах", - говорит Балинская.

Украинская медсестра работала в Ливии два с половиной года и вынужденно вернулась на родину после того, как в Ливии началось вооруженное восстание. Она надеется вернуться в эту страну, когда ситуация стабилизируется.

По словам Оксаны, часть ливийцев любит Каддафи: "В Триполи сейчас вовсю идет строительство, все для ливийцев, не для иностранцев. Где можно купить бензин дешевле, чем воду? Нигде, пожалуй, это прекрасно все знают. Где можно пойти в магазин, чтобы у тебя не хватало динара или двух, и тебе сказали: да ладно, завтра принесешь?".

Родители Оксаны не против ее возвращения в обслугу Каддафи. Сама она говорит, что по крайней мере половина эвакуированных украинцев планируют вернуться в Ливию, потому что "платят там не 800 гривен, как у нас".

Напомним, недавно появились слухи о беременности жительницы Броваров Галины Колотницкой, но они оказались неправдой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram