ГлавнаяОбществоЖиття

ЕБРР готов выделить €120 млн на "Укрытие"

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может выделить 120 млн евро на сооружение объекта "Укрытие" на Чернобыльской АЭС.

Об этом сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции вице-президент ЕБРР Хорст Райхенбах.

Райхенбах напомнил, что три года назад ЕБРР уже делал взнос на чернобыльские проекты в размере 135 млн.евро. "В духе солидарности с международным сообществом в интересах Украины ЕБРР готов в этом году сделать свой взнос от банка в общую сумму, необходимую для завершения всех проектов. Акционеры банка высказались в поддержку дополнительных возможных взносов в объеме 25% от сумм, которые будут делаться другими донорами", - отметил Райхенбах.

Он пояснил, что ЕБРР планирует дополнять сумму, которую смогут собрать доноры в ходе Конференции по сбору средств 19 апреля. "Допустим, доноры выйдут на цифру в 480 млн. евро. В таком случае, банк будет готов предоставить 120 млн. Более того, банк готов предоставить эти 120 млн. в любом случае. Если же доноры смогут собрать больше, значит и банк, в свою очередь, тоже сможет предоставить больше денег и превысить свои планы", - подчеркнул вице-президент ЕБРР.

Райхенбах добавил, что было бы желательно выйти на окончательную сумму в 740 млн. евро. "Но, если не удастся выйти на эту сумму, проекты, тем не менее, будут продолжаться, и мы просто через некоторое время вернемся к вопросу сбора дополнительных средств", - сказал он.

Сегодня глава Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша сообщил, что для снятия с эксплуатации Чернобыльской атомной электростанции станции и превращения объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему не хватает 740 млн. евро.

Напомним, с 1992 года ведется активная работа по преобразованию объекта «Укрытие», построенного в 1986 году, в экологически безопасную систему. Согласно концептуальному проекту, сооружение, которое называют «новым безопасным конфайнментом», построят в виде арки высотой 108 метров и длиной 150 метров над существующим саркофагом. Технологический корпус будет включать участки дезактивации,фрагментации и упаковки, саншлюзы, мастерские и другие технологические помещения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram