ГлавнаяОбществоЖиття

Сегодня учителя пойдут с протестом на Киев

Сегодня, 22 марта, под стенами Кабинета министров пройдет массовая акция протеста учителей с требованием "сократить разрыв между должностным окладом работника первого тарифного разряда единой тарифной сетки и законодательно установленной минимальной заработной платой".

Об этом сообщает официальный сайт Федерации профсоюзов Украины.

По словам председателя Профсоюза образования и науки Украины Георгия Труханова, сейчас тариф первого разряда составляет 613 грн., уровень минимальной зарплаты – 941 грн. Профсоюзы требуют от правительства уравнять данные показатели. «Получается, что первые семь разрядов получают одинаковые заработные платы», – сказал Труханов.

Кроме того, по итогам первого квартала этого года работники сферы образования считают необходимым повысить им заработные платы на 20%. Это касается не только учителей, но и других работников отрасли.

По его словам, аналогичные протесты прошли в регионах Украины, и каждая область выдвигает дополнительно свои требования, например, учителя Донецкой области требуют увеличить финансирование, поскольку средства на текущий год выделены в размере 80%.

Напомним, в феврале 2011 года КГГА администрация планировала выдели 70 млн грн на надбавки учителям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram