ГлавнаяОбществоЖиття

МВД объявило месячник добровольной сдачи оружия

Министерство внутренних дел Украины с 1 марта объявило месячник добровольной сдачи оружия.

Об этом сообщает Департамент общественной безопасности МВД Украины.

С 1 по 31 марта 2011 года МВД проводит месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов, взрывных материалов и специальных средств, чтобы вывести из незаконного оборота, - говорится в сообщении пресс-службы.

"Граждане, которые добровольно обратятся в милицию с целью сдачи оружия, боеприпасов, взрывных материалов и специальных средств, хранящейся ими незаконно, освобождаются от уголовной ответственности", - акцентировали в ведомстве.

"Если гражданин в указанный срок добровольно сдал в ОВД охотничье огнестрельное, холодное, газовое оружие, то в дальнейшем он имеет возможность после оформления соответствующих документов зарегистрировать это оружие в личную собственность и использовать его на законных основаниях. Просим учесть, что устройства отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми пулями несмертельного действия регистрируются в случаях и в порядке, предусмотренном действующим законодательством Украины", - уточнили в пресс-службе.

МВД просит обращаться к работникам разрешительной системы или участковым инспекторам милиции для получения детальных разъяснений.

Напомним, предыдущий месячник сдачи оружия оружия министерство проводило в сентябре 2010 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram