ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Треть украинцев живет на лекарствах - опрос

Более трети украинцев (35,4%) на вопрос о частоте приобретения лекарств ответили, что постоянно «живут на лекарствах». ​

Об этом свидетельствуют результаты телефонного опроса, проведенного Институтом Горшенина.

Более четверти опрошенных (27,6%) покупают медикаменты иногда, 21,8% опрошенных делают это часто, и только 9,8% граждан не прибегают к ним практически никогда. Затруднились ответить на этот вопрос 5,4% респондентов.

При покупке лекарственных препаратов большая часть наших сограждан (43,2%) руководствуются советом врача. Более трети опрошенных (39,6%) полагаются на личный опыт, а 12,5% украинцев доверяют совету аптекаря. Ориентируются на цену препарата 6,7%, прислушиваются к советам знакомых 6,3%, верят телевизионной рекламе 4,3% респондентов. Чуть меньше (4,2%) граждан не покупают лекарственных препаратов. Затруднились ответить на данный вопрос 3,5% украинцев.

Почти половина граждан Украины (45,4%) покупает лекарства без назначения врача. При этом, 40,2% граждан поступают так часто, а 5,2% – всегда. Без предварительной консультации с доктором редко приобретает лекарства почти треть населения (30,1%), а каждый пятый опрошенный (20,3%) – никогда не покупает лекарства без совета врача. Затруднились ответить на данный вопрос – 4,2% респондентов.

Большая часть украинцев (40,4%) не сталкивается с проблемами при покупке лекарств. Среди основных проблем, возникающих при покупке лекарств, более четверти граждан (29,7%) отметили невозможность приобретения препарата из-за его высокой стоимости. Вариант «препарата не было в аптеке, только аналоги» выбрали 12,6% опрошенных, у 8,7% респондентов отсутствовал рецепт на данное лекарство, не смогли купить препарат из-за отсутствия нужной дозировки 5,3% граждан, а 1,2% заявили, что имеют опыт приобретения поддельного лекарства. Сталкивались с проблемой отсутствия в аптеке подходящего формата лекарства 1,1%, а 2,1% респондентов – затруднились ответить на данный вопрос.

Не имеет значения производитель лекарственного препарата для 40,2% украинцев. Почти треть опрошенных (30,1%) предпочитают импортные препараты, а каждый четвёртый (25,4%) доверяет отечественному производителю. Затруднились ответить на данный вопрос 4,3% граждан.

Подавляющее большинство украинцев (90,1%) считает, что следует ввести государственный контроль цен на лекарства. Не видят в этом необходимости только 5,9% опрошенных, а 4,0% – затруднились ответить на данный вопрос.

Большинство граждан Украины (85,6%) обеспокоены проблемой фальсификации лекарственных препаратов. Не испытывают беспокойства по данному поводу только 6,3% опрошенных, а 8,1% - затруднились ответить на данный вопрос.

Телефонный опрос на тему: «Лекарственные препараты в Украине» проводился Институтом Горшенина с 29 по 31 января 2011 г. Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram