ГлавнаяОбществоЖиття

"У большинства одесситов возникают опасения за свою жизнь, здоровье и имущество" - опрос

4-5 декабря 2010 Одесский филиал Института Горшенина провел экспресс-опрос на тему "Безопасность горожан: мнение одесситов".​

Опрос проводился в местах массового скопления людей в рамках еженедельной исследовательской программы "Пульс Одессы". Всего, согласно стихийной выборке, опрошено 600 жителей Одессы в возрасте от 18 лет.

По результатам исследования эксперты Института Горшенина сделали следующие выводы:

Менее половины опрошенных горожан (46,4%) считают, что в Одессе средний уровень преступности. Считают, что уровень преступности в городе высокий каждый четвертый опрошенный. (25,1%). Низким назвали уровень преступности в городе 16% одесситов. Затруднились ответить на данный вопрос 12,5% респондентов.

Менее половины одесситов (46,6%) считают, что общий уровень преступности в городе за последний год не изменился. Считают, что уровень преступности возрос 24,8%. При этом 21,8% опрошенных считают, что общий уровень преступности за последний год повысился, а 3,0 % - существенно повысился. Противоположной точки зрения придерживаются 13% горожан: 9,5% считают, что уровень преступности снизился, а 3,5% - существенно снизился. Затруднились ответить на этот вопрос 15,6%.

Три четверти опрошенных горожан (73,7%) считают, что в Одессе есть такие места, которые следует избегать, что бы не стать жертвой насилия. При этом 54,9% отмечают, что такие места есть, но их немного, а 18,8% убеждены в том, что таких мест много. Каждый пятый одессит (21,6%) убежден в том, что таких мест в Одессе нет. Затруднение ответ на этот вопрос вызвал у 4,7%.

У подавляющего большинства горожан (80,3%) возникают опасения за свою жизнь, здоровье и имущество. При этом редко такие опасения возникают у 47,4% опрошенных, часто - у 28,1% респондентов, а 4,8% постоянно обеспокоены безопасностью своей жизни, здоровья и имущества. Затруднились ответить на этот вопрос 4,3% опрошенных.

Менее половины жителей Одессы (44,9%) опасаются физического насилия. Кражи опасаются 24,6% респондентов, мошенничества - 20,1%, хулиганства - 15,8%, взяточничества и коррупции в правоохранительных органах - 12,5%. Опасаются взяточничества и коррупции в государственных органах - 5,3%, вымогательства и рэкета - 3,3%. Ответ "другое" выбрали 14,7% опрошенных, а 16,0% затруднились ответить на данный вопрос.

Чтобы не стать жертвой насилия менее половины опрошенных горожан (47,4%) избегают общения с сомнительными незнакомцами. Избегают опасных мест 38,3% одесситов, а 11,2% стараются не выходить из дома в темное время суток. Заявили, что носят с собой газовый баллончик 9,0%, а 8,3% обучаются приемам личной самообороны. Ответ "другое" выбрали 5,9% опрошенных. Заявили, что ничего не предпринимают для своей личной защиты 24,6% горожан, а 9,7%затруднились ответить на этот вопрос.

Более трети респондентов (38,3%) защищают свои дома от возможности грабежа тем, что не пускают в дом посторонних людей. Каждый третий опрошенный одессит (32,8%) заявил, что с этой целью установил у себя дома бронированную дверь, каждый четвертый (25,6%) - решетки на окнах, а каждый пятый (20,1%) - систему сигнализации. Заявляют, что оставляют дом под присмотр соседей 9,5%, завели для этого собаку - 8,8%, оставляют дом под присмотр родственников 8,5%, а 2,8% для с целью защиты от кражи освятили квартиру. Ответ "другое" выбрали 8,3% опрошенных. Заявили, что ничего не предпринимают - 10,3%, а 7,5% затруднились ответить на данный вопрос.

Две трети опрошенных горожан (65,1%) считают, что если в Украине будет ведена беспрепятственная торговля оружием, реальная угроза безопасности граждан возрастет. При этом 47,6% убеждены в том, что опасность возрастет, а 17,5% - существенно возрастет. Противоположной точки зрения придерживаются 11,5% респондентов: 8,5% считают, что опасность уменьшится, а 3% - существенно уменьшится. Затруднились ответить на данный вопрос 9,4%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram