ГлавнаяОбществоЖиття

Протестующие предприниматели создали профсоюз

​Создан Всеукраинский профсоюз работников рынков, торговли и предпринимателей.

Как сообщили в пресс-службе Национального форума профсоюзов Украины его создали участники акций протеста против Налогового кодекса.

Своей целью Всеукраинский профсоюз работников рынков, торговли и предпринимателей ставит защиту прав ее членов, а также мобилизацию представителей малого бизнеса когда-либо, если власть не будет соблюдать взятые на себя обязательств. В частности, члены профсоюза не исключают продолжения акций протеста на Майдане Незалежности, если изменения, внесенные в Налоговый кодекс, и в дальнейшем будут угрожать существованию малого и среднего бизнеса в Украине.

Основными принципами деятельности Всеукраинского профсоюза работников рынков, торговли и предпринимателей является внепартийный – руководящий состав профсоюза не будет принимать участия в деятельности политических партий; четкая структурированность, с созданием Координационного центра в Киеве и организаций во всех областях Украины, а также самофинансирование – материальное обеспечение деятельности профсоюза будет обеспечиваться исключительно на членские взносы.

Новосозданный профсоюз объединил работников рынков и сферы торговли, а также предпринимателей из 20 областей Украины и Киева.

В частности, в ней представленные рынки «Привоз» (г. Одесса), «Колхозный» (г. Кировоград), «Озерка» (г. Днепропетровск), «Рынок Дикого» (г. Ривне), «Барабашова» (г. Харьков), «Юность» и «Привокзальный» (г. Киев) и другие. На 10 декабря 2010 года запланировано провести съезд профсоюза, на котором ожидается принятие в организацию новых региональных профессиональных организаций.

Председателем новосозданного профсоюза избран Владимир Мартыненко (Координационный совет работников рынков Украины). Он, в свою очередь, призвал членов новосозданного профсоюза и всех участников акций протеста на Майдане Незалежности к дальнейшей консолидации.

Как сообщалось ранее, вчера, 2 декабря, Верховная Рада приняла новый Налоговый кодекс Украины с учетом внесенных в него правок президента Виктора Януковича.​

В свою очередь предприниматели обещают в понедельник, 6 декабря, провести на Майдане всеукраинскую акцию протеста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram