ГлавнаяОбществоЖиття

В Днепропетровске начался месячник борьбы с раком груди

В Днепропетровске начался месячник борьбы с раком груди

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) В рамках месячника борьбы с раком молочных желез, жительницы Днепропетровска могут бесплатно пройти маммографическое обследование и профилактический осмотр у участкового гинеколога.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровского горсовета от 4 октября, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«В случае выявления патологии женщину направят на консультацию к онкологу – для более глубокого обследования, затем поставят на диспансерный учет. Злокачественные новообразования молочной железы занимают ведущее место в структуре онкологической заболеваемости женского населения Украины. Рак молочной железы – это не приговор, на ранних стадиях он излечивается в 95% случаев. Пик заболеваемости приходится на 55 лет, поэтому особо внимательными к себе должны быть женщины старше 45 лет. Они должны ежегодно проходить обследование молочных желез. Успешность лечения тем выше, чем раньше заболевание обнаружено», – говорится в сообщении.

В Днепропетровске ежегодно наблюдается увеличение на 1-2% количества больных раком молочных желез. За шесть месяцев текущего года в городе раком молочной железы заболели 245 женщин. Всего в 2009 году эта болезнь затронула 450 женщин.

Справка. 20 октября в Украине отмечается День борьбы с раком молочной железы. Соответствующий указ подписал президент Украины в 2005 году. Цель – привлечение внимания общества к этому заболеванию, ознакомление женщин с приемами самостоятельного обследования и средствами профилактики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram