ГлавнаяОбществоЖиття

Винницкий аэропорт принял 2 тысячи хасидов-паломников

Аэропорт "Винница", что в Гавришовке Винницкой области со 2 по 6 сентября принял 8 чартерных авиарейсов с брацлавскими хасидами, которые совершают массовое паломничество на могилу одного из духовных вождей хасидизма в Украине рабби Нахмана.

Отметим, что они ежегодно проводят культовые обряды в честь наступления нового года по иудейскому календарю 5-9 сентября в Умани, что в Черкасской области.

Как в частности отметил директор аэропорта Ярослав Мазурец, 2-6 сентября в аэропорту "Винница" прибыли 8 чартерных рейсов авиакомпаний "Роза Ветров" и "Международные авиалинии Украины", которые перевезли около 2 тысяч хасидов-паломинков из Израиля.

По словам Мазурца, 11-12 сентября, из винницкого аэропорта состояться еще 8 чартерных рейсов, которые доставят паломников обратно на родину.

Как сообщалось ранее, в феврале 2010 года Украина и Израиль договорились об открытии регулярных рейсов между Винницой и Тель-Авивом.

Напомним, что ежегодно в сентябре в Умани на могиле цадика Нахмана и в помещении Уманской синагоги происходят массовые культовые обряды, посвященные празднованию нового года по иудейскому календарю, которые сопровождаются массовыми приездами паломников-иудеев из многих стран мира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram