ГлавнаяОбществоЖиття

Тернопольская прокуратура накажет наживавшихся на наводнении

Прокуратура Тернопольской области возбудила 7 уголовных дел по фактам нецелевого использования средств, выделенных на ликвидацию последствий наводнения 2008 года.​

Об этом сообщила пресс-секретарь прокурора области Леся Долишная.

В частности, по результатам дополнительных проверок Тернопольским транспортным прокурором установлено, что служебные лица одного из сельсоветов Бучацкого района и предприятия по строительству дорог внесли в акты приемки выполненных работ за декабрь 2008 года заведомо ложные сведения об их ремонте.

Ущерб, нанесенный государству, составляет 400 тысяч гривен. В отношении служебных лиц сельсовета и предприятия возбудили уголовное дело.

Согласно аналогичному факту Тернопольским транспортным прокурором возбуждено уголовное дело в отношении служебных лиц еще одного сельского совета Бучацкого района и служебных лиц ООО из Киева.

Лица внесли в акты приема выполненных работ по капремонту улиц села за декабрь 2008 года заведомо ложные сведения. Ущерб составляет 165 тысяч 275 гривен.

Также прокурором Монастырисского района возбуждено уголовное дело за аналогичные нарушения в отношении служебных лиц сельсовета и служебных лиц киевского предприятия.

В целом на протяжении 2008-2010 годов органами прокуратуры области возбуждены 33 уголовных дела о совершении преступлений, связанных с ликвидацией последствий стихии в 2008 году.

Ущерб по направленным в суд уголовным делам составил 966 тысяч гривен. Он полностью возмещен в ходе досудебного следствия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram