ГлавнаяОбществоПодії

В Днепропетровской области сотрудники ГАИ задержали двух лжегаишников

Уже в течение нескольких лет на дорогах Днепропетровской области промышляют мошенники, которые штрафуют водителей, выдавая себя за сотрудников ГАИ.

В Днепропетровской области сотрудники ГАИ задержали двух лжегаишников

Утром 28 августа двое таких псевдогаишников были задержаны сотрудниками ГАИ, которые ехали в так называемой машине-ловушке с российскими номерами. Об этом говорится в сообщении ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Тактика злоумышленников была довольно простой: заметив авто, желательно с номерами стран близкого зарубежья, они выезжали на трассу перед самим капотом будущей жертвы. Медленно сбрасывали скорость, провоцируя на обгон. И едва лишь водитель пытался выполнить маневр, из окна «милицейской» машины появлялась рука и жезлом приказывала остановиться. После этого получить штраф от «виновника» нарушения требований ПДД – дело техники, а этой техникой злоумышленники владели хорошо», – говорится в сообщении.

Но в этот раз все случилось не так, как предполагалось. В 06:20 вымогатели заметили авто, которое двигалось трассой, взяли его «на прицел», и, выполнив упомянутый выше трюк, заставили остановиться. Один из злоумышленников в форме, похожей на милицейскую, с жезлом в руке подошел и отрекомендовался прапорщиком (даже фамилию назвал). Со всей серьезностью он сообщил водителю, что тот нарушил правила дорожного движения и тут заметил, что в авто находятся «настоящие» работники ГАИ. Напуганный «прапорщик» предпринял попытку к бегству, рванув в сторону поджидавших его «Жигулей». Но, увидев, что все пошло не так, как планировалось, его напарник в машине удрал.

Оставшись без транспорта, лжегаишник все еще надеялся скрыться. «Удирая от милиционеров, он в разные стороны выбросил жезл и фуражку, но скрыться так и не сумел. Когда его догнали сотрудники ГАИ, он вытащил нож. Во время задержания он разрезал рубашку подполковника милиции, который только чудом остался жив», – говорится в сообщении ГУ МВД Украины в Днепропетровской области.

В Синельниковском райотделе милиции, куда был доставлен задержанный, оказалось, что он прописан в Керчи, но жил в Новомосковске. Во время разбирательства в милиции личность второго мошенника также была установлена.Синельниковской межрайонной прокуратурой уже возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 342 Уголовного кодекса Украины («Сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа, члену общественного формирования из охраны общественного порядка и государственной границы или военнослужащему»).

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина)

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram