ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В ПР рассказали, как будет вводиться платная медицина

Платная медицина будет интегрирована в систему страховой медицины.

Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Виктор Корж, сообщает пресс-служба партии.

Политик отметил, что депутатами профильного Комитета подготовлен закон о финансировании здравоохранения и обязательном социальном медицинском страховании. Суть этого законопроекта, по словам Коржа, заключается в том, чтобы создать солидарную систему страхования, которая будет финансироваться из трех источников: из бюджета в размере 55%, 35% - из взносов работодателей и органов местного самоуправления и лишь 10% - добровольные взносы граждан.

"Внедрение страховой медицины будет осуществляться за счет государственного, местного бюджетов и работодателей. И только потом уже социальный медицинский взнос граждан. Это все дело времени, поскольку реформа предусматривает несколько этапов", - сказал политик.

По его мнению, вводя платную медицину, необходимо, прежде всего, очертить круг тех услуг медицинской помощи, которые будут предоставлены государством бесплатно. В числе обязательных бесплатных услуг Корж назвал услуги родильных домов, скорой помощи.

Регионал убежден, что переход к обязательному медицинскому социальному страхованию - единственное средство улучшения ситуации в здравоохранении, которое будет содействовать повышению качества, доступности и своевременности предоставления медицинской помощи населению.

Напомним, ранее министр здравоохранения Украины Зиновий Мытник заявил, что следует вывести из тени факт оплаты за медицинские услуги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram