ГлавнаяОбществоПодії

В Крыму разоблачили банду земельных аферистов

Сотрудники СБУ "накрыли" преступную группу, специализирующуюся на больших земельных аферах, которая нанесла государству убытков на свыше 127 млн грн.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Как стало известно, упомянутые лица на безоплатной основе получали земельные участки в прибрежной части Севастополя и легализировали их для последующей продажи.

Первым в поле зрения стражей порядка попал директор одной из частных юридических компаний. Следователи Службы безопасности Украины установили: частный юрист был разработчиком криминальных схем для получения права собственности на государственную землю для последующей реализации путем передачи ее фиктивным иностранным предприятиям.

Следователи также установили, что юрист - это один из пяти членов преступной группировки, которая действовала в Севастополе с мая 2009 года. Организовал «бизнес» руководитель одного из городских предприятий. Пользуясь служебным положением и связями в органах местного самоуправления, он «решал» все проблемы с чиновниками. Юрист разрабатывал преступные схемы, регистрировал обслуживающие кооперативы на подставных лиц, создавал фирмы-нерезиденты для легализации через них полученной земли. Другие участники маскировали преступную деятельность, в частности, подделывали документы, искали лиц, которые согласятся быть подставными.

Противоправная деятельность группировки нанесла государству свыше 127 млн грн убытков.

Фигурантам дела к четырем статьям прибавили обвинение по ч. 1 ст.255 Уголовного кодекса Украины (создание преступной организации). По сумме совершенных преступлений обвиняемым угрожает до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества. Полученные мошенниками преступным способом участки в прибрежной зоне Севастополя будут возвращены государству.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram