ГлавнаяОбществоЖиття

В Одессе посадили "Як-40" с отказавшим левым двигателем

В Международном аэропорту "Одесса" прошли масштабные плановые учения аварийно-спасательных служб по отработке действий в экстремальных ситуациях.

В учениях приняли участие 60 человек и 22 единицы техники. Об этом сообщает управление информации Одесского городского совета.

"В ходе учений спасатели отработали действия по оперативному взаимодействию аварийно-спасательных расчётов аэропортового комплекса, а также организации и управлению спасательными и эвакуационными работами при возникновении авиационных происшествий.

Согласно легенде, у самолета Як-40 с шестью пассажирами на борту на расстоянии 130 км от аэродрома произошел отказ левого двигателя. По решению командира воздушного судна посадка в аварийном режиме проводилась в Одессе. Все спасательные расчеты аэропорта были подняты по тревоге, но ситуация усложнилась: после приземления на полосу у самолета сложилась передняя стойка шасси и начался пожар. В течение минуты после условной посадки к самолету прибыли три пожарных расчета и ликвидировали очаг возгорания.

Оперативно была проведена эвакуация всех условных пассажиров из салона самолета. "Пострадавшим" на месте оказали первую медицинскую помощь, после чего людей направили в медучреждения. В роли пассажиров выступил персонал службы перевозок.

По окончанию учений аварийный самолет при помощи крана и буксира был незамедлительно убран с взлетно-посадочной полосы и аэропорт смог продолжить свою работу.

Авария была ликвидирована в течение 32 минут, что является, по оценке специалистов, отличным результатом", - сказано в сообщении управления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram