ГлавнаяОбществоЖиття

Исследователи: Самое безопасное место - рядом с водителем

Взрослому пассажиру лучше занимать место рядом с водителем.

Так безопаснее, уверяют исследователи.Это происходит вследствие того, что за последние годы именно безопасности переднего сиденья конструкторы и разработчики уделяли максимум внимания, сообщает Radio Australia.

Адъюнкт-профессор Линн Блистон сказала, что можно спасти больше жизней и избежать больше травм, если бы ученые обратили наконец свое внимание и на задние места в автомобиле.

Предыдущие исследования показали, что пассажиры, сидящие на задних местах в авто более старшего поколения, в авариях рискуют пострадать меньше, чем остальные сидящие в салоне люди.

Однако с середины 1990-х картина изменилась: была проведена серьезнейшая работа по усовершенствованию передних мест, включая установку более эффективных подушек безопасности, а также оснащение передних сидений новейшими ремнями безопасности.

Нередко эти функции оказываются недоступны на задних местах, в том числе и в новых автомобилях. Это значит, что переднее пассажирское сиденье намного безопасней заднего.

В ходе исследования ученые сравнили риск травмирования пассажиров, сидящих на передних и задних сиденьях в авто 1990-1996 года выпуска и более новых автомобилей.

В то время как новейшие оказывались в целом безопаснее, существенное сокращение травм головы, а также грудной и брюшной области было отмечено, только если пассажир находился на переднем сиденье.

При этом ученые сообщили, что детям, как и раньше, безопаснее ездить на заднем сиденье.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram