ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве прошел Парад вышиванок

В Киеве во время празднования Дня независимости Украины состоялся Парад вышиванок.​

Парад начался в сквере Сагайдачного на Контрактовой площади около полудня.

"Таким способом мы закладываем фундамент общественного движения красоты и независимости празднования (Дня независимости Украины – ред.)…Это как раз идея общения киевлян, идея – выйти из дома и пообщаться", - сказал один из организаторов акции, советник мэра столицы Игорь Добруцкий.

Все желающие в вышиванках направились на Спивоче поле. Колонну возглавили музыканты – они исполняют зажигательные украинские мелодии. В параде принимают участие около ста человек. Очень много семей с детьми, также участвуют представители старшего поколения.

На Спивочем поле участники парада намерены сфотографироваться и провести конкурс на лучшую вышиванку.

Перед началом парада в сквере была выставлена коллекция рушныков - 365 экземпляров. Их привезли из четырех областей Украины – Черкасской, Черниговской, Полтавской, Сумской. По словам Добруцкого, организаторы намерены каждый год представлять коллекцию из разных областей Украины.

Среди инициаторов парада вышиванок - украинский музыкант и исполнитель Олег Скрипка, братья Капрановы.

Кроме того, в сквере Сагайдачного всем желающим раздавали Кодекс киевлянина. В брошюре содержатся правила, которые, по мнению авторов, помогут жителям столицы в каждодневной жизни почувствовать себя "настоящими киевлянами".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram