ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Расстройство сна в молодости позволяет предсказать старческое слабоумие и паркинсонизм

Американские ученые обнаружили, что одно из расстройств сна (парасомний) может предсказать деменцию и паркинсонизм за 50 лет до их развития

Изучая истории болезни пациентов Клиники Мэйо, исследователи из этого учреждения выявили 27 человек, которые страдали расстройством поведения в фазе быстрого сна по меньшей мере в течение 15 лет перед развитием одного из трех нейродегенеративных заболеваний: болезнь Паркинсона (13 пациентов), деменция с тельцами Леви (13 пациентов) или полисистемная дегенерация (один пациент).

Оказалось, что интервал между началом указанной парасомнии и появлением симптомов нейродегенеративного заболевания может составлять до 50 лет. Средняя продолжительность этого интервала была около 25 лет.

По мнению автора исследования Брэдли Бёве (Bradley Boeve), это значит, что процессы в мозге, приводящие к развитию паркинсонизма, деменции с тельцами Леви и полисистемной дегенерации, начинают происходить за десятилетия до первых проявлений заболевания. При этом расстройство поведения в фазе быстрого сна, тесно связанное с этими болезнями, заслуживает особого внимания исследователей, поскольку может быть ключом к их заблаговременной диагностике.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram