ГлавнаяОбществоЖиття

Американские ученые создали автомобиль для … слепых

МОСТ-Одесса. 5 июля

Американские ученые совместно с Национальной федерацией слепых разработали первый в истории автомобиль для незрячих водителей. Модель такого внедорожника "Форд Искейп" с новыми технологическими разработками, лазерами и видеокамерами будет представлена в январе будущего года, сообщает в субботу "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на газету "Таймс".

Сейчас эта машина повышенной проходимости проходит испытания.

Ученые из Технологического университета Вирджинии уверяют, что новейшие технологии позволят слепым автомобилистам самостоятельно управлять машиной. Ученым удалось преодолеть так называемую проблему "водителя-исполнителя", когда автоматический автомобильный гид монотонно дает указания, куда поворачивать и когда нажимать на педаль газа.

На этот раз помогать водителю будут вибрирующие перчатки, с пятью моторчиками каждая, которые информируют о том, куда и как следует поворачивать.

Благодаря панели управления, оснащенной сетью отверстий для выброса сжатого воздуха различной температуры, с разной скоростью, на руки и лицо, водитель предупреждается о различных препятствиях. Вибрирующий жилет помогает автомобилисту ориентироваться в скоростном диапазоне и управлении рулем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram