ГлавнаяОбществоЖиття

Программа фестиваля "Країна мрій"

Особенностями нынешнего этно-фестиваля "Країна мрій", который пройдет 10-11 июля на Певческом поле в Киеве, станет презентация мультфильмов и фильма от Лирныка Сашко, Кобзарский слэм, марафон кулешей от украинских звезд.

На музыкальной сцене в течение двух дней выступят гости из Польши, Беларуси, Латвии, свой новый проект презентует украинская группа "Мандри". Неотъемлемой частью "Країни мрій" является традиционная книжная ярмарка и литературная сцена.

Как сообщили организаторы фестиваля, много новинок ожидается и в литературной части "Країни мрій". Например, состоится первый в Украине Кобзарский слэм - соревнования среди кобзарей в мастерстве, в котором победителя определяют зрители. У каждого на выступление будет пять минут - за это короткое время нужно поразить публику и заработать высшие баллы. Участвовать в слэме уже согласилось немало кобзарей, среди которых Ярослав Джусь, ставший известным после телевизионного талант-шоу. Ведущий мероприятия - Артем Полежака.

Марафон кулешей от украинских звезд будет продолжаться два дня и тоже - в форме соревнования. Попробовав блюда, зрители смогут проголосовать за самое вкусное. Имя звездного победителя станет известно вечером в воскресенье.

В субботу, 10 июля, на большой литературной сцене выступят представители этнических сообществ Украины - болгары, румыны, венгры, ромы, греки, урумы, татары, гагаузы и караимы. Также у зрителей будет возможность сравнить литературу разных регионов Украины - выступления их представителей состоятся 11 июля.

Кроме того, на литературной площадке будут проходить мастер-классы по каллиграфии, изготовлению бумаги, переплету и иллюстрированию книг, поэтические чтения, встречи с украинскими писателями. Вечер ироничной поэзии развлечет публику выступлениями Юрия Позаяка, Владимира Цыбулько, Артема Полежаки и других.

Известный автор и исполнитель сказок Сашко Лирнык представит гражданам "Країни мрій" мультсериал по своему сценарию "Моя країна - Україна" и народный фильм "Чорний козак". Мультсериал будет состоять из 54 мультфильмов, из которых полностью готовы пока что восемь. В сериале Сашко с верным товарищем Котом путешествует по городам Украины. Каждая серия посвящена новому городу и рассказывает о его истории, жителях и особенностях, которые отличают этот город среди других. Фильм "Чорний козак" снят по мотивам сказки Лирныка "Про Чорного козака, вдову Ганну Шулячку та страшне закляття". Действие разворачивается во времена казачества, сюжет - сказочно-мистический. Музыку к фильму записывает группа "Пиккардийская Терция", в качестве актеров привлечены группа "Даха Браха", Братья Капрановы и другие.

Также на фестивале "Країна мрій" будет открыта традиционная Аллея мастеров, где каждый получит возможность прикоснуться к рукотворным чудесам народных кузнецов, гончаров, ткачих, мастеров по росписи яиц и других творцов национальной культуры. На площадке Казацкие развлечения - Поляна "Ярило" развернутся интерактивные забавы от братства казацкого обычая "Спас", также будет работать Детская мастерская с интерактивными народными играми, сказками, мастер-классами по изготовлению уникальных игрушек.

На площадке Украинско-японского центра посетители смогут ознакомиться с культурой японского народа и расширить свои познания об этой стране. Также будут работать традиционные Кобзарская сцена, Мастерская танцев, сцена Под стенами Лавры и сцена Зеленая поляна. Завершать дневные гуляния будет Вечерняя сцена.

В этом году за вход на фестиваль и места в партере придется заплатить 30 гривен и 100 гривен соответственно. Вход на книжную ярмарку и литературные мероприятия - свободный. В то же время, в театральной кассе предупреждают, что в связи с повышенным спросом после 22 июня ожидается увеличение стоимости входных билетов до 50 гривен за каждый день фестиваля, а также увеличение стоимости билета за место партере.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram