ГлавнаяОбществоЖиття

Часть улицы Мазепы переименуют в Лаврскую

На следующей сессии Киевского городского совета часть ул. Ивана Мазепы в столице будет переименована в ул. Лаврскую.

Об этом сообщает пресс-служба фракции БЮТ в Киевсовете со ссылкой на председателя постоянной комиссии по вопросам культуры и туризма, депутата фракции "Блок Юлии Тимошенко" в Киевском городском совете Александра Бригинца.

"Наша комиссия не поддержала указанный вопрос, потому что, во-первых, проект решения не проходил комиссию по вопросам наименований; во-вторых, не было достаточного количества времени, чтобы в нем разобраться. И главное - общественные слушания, которые обязательны в таких случаях, проведены не были", - пояснил А.Бригинец. При этом он добавил, что решение о переименовании улицы планируется принять независимо от вывода комиссии.

Проектом решения предлагается переименовать часть ул. И.Мазепы, которая проходит от площади Славы к площади Великой Отечественной Войны, в ул. Лаврскую. Вопрос был поднят по просьбе руководителя Российской православной церкви Кирилла, который уже обращался к власти по вопросу возвращения улице исторического названия, - "путь к Лавре".

"Что касается обращения митрополита Кирилла к Киевсовету, то я о нем слышал, но официального обращения не видел. Во всех случаях любое переименование - это дополнительные сложности для киевлян, связанные с перерегистрацией, печатью новых карт и тому подобное, потому их нужно избегать всегда, когда это возможно", - добавил А.Бригинец.

Напомним, 25 октября 2007 г. Киевсовет решил переименовать ул. Январского восстания (Печерский район столицы) в ул. И.Мазепы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram