ГлавнаяОбществоЖиття

Украинская диаспора вышла с массовыми протестами против Януковича

В связи с действиями новой украинской власти впервые после обретения независимости Украины украинская диаспора за границей вышла на массовые акции протеста.

Об этом сообщил генеральный секретарь объединения украинской диаспоры - Всемирного конгресса украинцев Стефан Романив.

По словам Романива, "демонстрации украинской диаспоры перед российским посольством прошли в Канаде, были акции протеста против нынешней политики власти или против вмешательства Российской Федерации в дела Украины в Италии, Испании, Греции. "И это впервые после провозглашения независимости акции протеста стали такими массовыми", - сказал он.

По его словам, "до 1991 года демонстрации в защиту украинских политзаключенных проводились по миру постоянно". "Когда, например, за границу приезжал Краснознаменный хор и пытался нас убеждать нас, что в УССР все хорошо, мы пикетировали. В это время сидели Лукьяненко, братья Горыни и другие, а они нас хотели убедить, что народу хорошо живется. У нас тогда были очень широкие акции. Помню, самая большая акция по признанию Голодомора в 50-х годах прошла в Австралии. В целом при любой возможности, когда приезжали люди, которые презентовали советскую систему, украинцы за границей протестовали. Мы имели комитеты по человеческим правам", - добавил Стефан Романив.

"Нам сегодня очень бы не хотелось к этому возвращаться. Но факт остается фактом: после 1991 года таких широких протестов за границей не было. В Англии прошла студенческая акция в поддержку Украины. К акциям также присоединяются люди, которые выехали из Украины не так давно", - добавил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram