ГлавнаяОбществоЖиття

Логотип Евро-2012 посадят у Золотых ворот

Уже сегодня на склоне у Золотых ворот начнут высаживать логотип «Евро-2012».

Размеры логотипа, которые хотят закончить через неделю (если погода будет благосклонна), будут 5 на 6 метров.

Как рассказала нам начальник отдела развития новых проектов «Киевзеленстроя» Мирослава Козаченко, для высадки логотипа используют около 9 видов цветов.

Например, белый цвет на футбольном мяче обеспечат бегонии, а желтые вставки трех оттенков — чернобривцы. По бокам от мяча на логотипе изображены два цветка, которые символизируют две страны-хозяйки чемпионата по футболу — Польшу и Украину.

На цветок Польши пойдут белые, розовые и ярко-красные бегонии и сероватая морская цинерария. Украину же высадят из фиолетовых и голубых мексиканских агератумов, а сердцевину засадят снова родными для нашей флоры желтыми чернобривцами. Стебель цветка высадят зеленым колеусом. Для черной каймы между цветами используют мелкий черный гравий. Надпись под композицией EURO-2012 также выложат гравием, но уже белым.

По словам Мирославы Козаченко, в этом году в Киеве другие подобные клумбы не запланированы (средств, выделенных бюджетом, хватает лишь на одну), но, возможно, в 2011-м такие цветочники появятся на всех основных въездах в столицу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram