ГлавнаяОбществоЖиття

Выдуманные друзья 12-летних детей оказались галлюцинацией

Дети в 12 лет, бывает, придаются фантазиям, включающим в себя придуманных друзей, разговоры с мягкими игрушками. Однако некоторые из детей действительно имеют настоящие

галлюцинации. По мнению специалистов, это может быть признаком душевного расстройства,

Группа исследователей, в число которых входил Кнут Шмидт Нелсен, профессор психологии, неврологии и психиатрии в Университете Дьюка, опросила двенадцатилетних британцев. Всего в исследовании участвовали 2232 ребенка. За ними ученые наблюдали с пятилетнего возраста. А

контрольные наблюдения осуществлялись в возрасте 7, 10 и 12 лет.

Собственно, в ходе самого исследования ученые спрашивали двенадцатилетних британцев о том, слышали или видели ли те что-либо, чего на самом деле не было. Далее следовал список связанных вопросов, которые раскрывали эту тему.

Результат оказался довольно тревожным: почти у 6% опрошенных выявился, по меньшей мере, один из симптомов душевного расстройства. При этом дети, у которых фиксировались тревожные симптомы, имели к тому же множество факторов риска, связанных с развитием шизофрении у взрослых людей. В число этих рисков входили генетический риск, развитие нервной системы, домашнее воспитание и поведение.

Ученые подчеркивают, что симптомы психического нездоровья, проявляющиеся в детстве, могут быть также показателем нарушения процессов развития. Поэтому в любом случае стоит обращать пристальное внимание на любые отклонения. Что касается непосредственно психических расстройств, то науке, кстати, известны случаи, когда люди видели галлюцинации, однако им не ставился диагноз душевного расстройства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram