ГлавнаяОбществоЖиття

Далай-лама ответит через Twitter на 250 вопросов жителей Китая

Далай-лама, духовный лидер Тибета в изгнании, сегодня с помощью социальной сети Twitter впервые проведет сетевую конференцию, во время которой ответит на вопросы жителей Китая, сообщает агентство Франс Пресс.

Официальный Пекин обвиняет Далай-ламу в сепаратизме, информация о нем в государственных СМИ подвергается жесткой цензуре. Сам Далай-лама не раз заявлял, что уважает целостность Китая и добивается только «разумной автономии» для Тибета.

По данным китайского писателя Ван Лисюна, на страничке которого, пользователи смогут пообщаться с лауреатом Нобелевской премии мира, конференция начнется в пятницу в 12.00 GMT (16.00 мск).

Далай-лама в течение часа ответит на 250 вопросов, за которые на сайте Google Moderator проголосовали около 12 тысяч человек.

Агентство отмечает, что, хотя в Китае Twitter заблокирован, особенности этого ресурса позволяют получить доступ к его информации с помощью независимых приложений. Также блокаду можно обойти, используя виртуальные прокси-серверы.

Глава базирующегося в США новостного сайта China Digital Times Сяо Цян считает, что страничка в Twitter есть приблизительно у 100 тысяч жителей Китая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram