ГлавнаяОбществоЖиття

Ложь позволяет добиваться в жизни больших успехов

Маленькие дети, умеющие соврать, имеют более яркие перспективы во взрослой жизни, чем их правдивые сверстники, полагают канадские исследователи. Специалисты объясняют это тем, что формулирование заведомой лжи требует от мозга напряженной работы и свидетельствует о раннем умственном развитии ребенка.

Проанализировав поведение 1,2 тыс. детей и подростков в возрасте от 2 до 17 лет, канадские ученые пришли к выводу, что те из них, кто научился лгать с младых ногтей, достигали впоследствии существенных результатов в развитии

Проверку маленьких детей на честность ученые проводили таким образом: они просили не смотреть на игрушку, которую клали за спиной ребенка, и выходили из комнаты. Потом возвращались и спрашивали, оборачивались ли они. А затем сверяли ответы с видеозаписью, которая велась все это время. Тот, кто более правдоподобно лжет, демонстрирует больший прогресс в познании мира, отмечают исследователи.

Опыты показали, что способность врать демонстрировал лишь каждый 5-й из двухлетних детей, привлеченных к эксперименту. В 4-летнем возрасте это умение проявляли уже 9 детей из 10, а к 12 годам стремление лгать достигало наивысших значений.

«Родителям не следует тревожиться, если они видят, что ребенок рассказывает небылицы, их дети не станут патологическими врунами», - говорит директор Института детских исследований при университете Торонто доктор Канг Ли.

Как он считает, «лгут почти все дети, это свидетельствует о том, что они достигли новой вехи в своем развитии». «Тот, кто более правдоподобно лжет, демонстрирует больший прогресс в познании мира», - отметил ученый, которого цитирует Би-би-си.

«Они потом даже становятся банкирами», - добавил Канг Ли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram