ГлавнаяОбществоЖиття

Российские моряки рассказали о жизни в плену

Сомалийские пираты, захватившие танкер "Московский университет", стреляли практически в упор по штурмовой группе российских морских пехотинцев.

О подробностях операции по захвату пиратов журналистам рассказали командир подразделения морской пехоты, принимавшего участие в операции, подполковник Андрей Ежов и командир отряда кораблей Тихоокеанского флота в районе сомалийского побережья, капитан первого ранга Ильдар Ахмеров.

По словам Ежова, в штурмовую группу входил 21 боец, они были распределены на три группы. Морских пехотинцев прикрывали огнем с БПК "Маршал Шапошников" и палубного вертолета Ка-27. Подполковник добавил, что пираты сразу прекратили сопротивляться и попросили их отпустить, когда российские моряки поднялись на борт танкера.

Капитан первого ранга Ильдар Ахмеров, в свою очередь рассказал, что раненным при штурме пиратам была оказана медицинская помощь. Кроме того, когда было принято решение отпустить задержанных, то у пиратов отняли только оружие, абордажные лестницы и средства навигации. В то же время российские моряки дали пиратам в дорогу запасы еды и воды.

Нападение группы пиратов на танкер "Московский университет" произошло утром 5 мая 2010 года в 350 милях (примерно 600 километров) от побережья Африки. Экипаж запросил о помощи находящиеся поблизости российские корабли, положил судно в дрейф и заперся в одном из трюмных помещений. Танкер был освобожден на рассвете 6 мая. Один пират был убит, десять - взяты в плен.

В Минобороны РФ объяснили решение отпустить захваченных пиратов несовершенством международного законодательства и невозможностью задокументировать преступные действия каждого из них, так как свидетели не видели лиц нападавших. 11 мая российские представители заявили о предполагаемой гибели отпущенных пиратов, так как они не добрались до берега.

Сомалийские власти потребовали объяснить, почему российские военные высадили пиратов в надувную лодку в 600 километрах от берега, отняв у них навигационное оборудование. В то же время один из сомалийских полевых командиров высказал предположение, что пленных пиратов просто расстреляли, а их тела сложили в лодку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram