ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве запускают речной трамвай

Ориентировочно в следующий вторник по Днепру начнет курсировать муниципальный речной трамвайчик.

А ко Дню Киева, 29 мая, к уже существующим трем станциям добавится остановка "Наводницкий парк".

Как пишет издание, в этом году чиновники изменили предназначение корабля. Раньше чиновники планировали, что корабль будет разгружать от пробок мосты и экономить время горожан в пути на работу и обратно. Теперь трамвай несет исключительно развлекательную функцию.

"Речной трамвай - это просто приятный способ добраться с работы домой после тяжелого трудового дня, ведь прошлый год показал, что на утренних рейсах никто не ездит. Из 200 мест было занято лишь 5! Поэтому мы их просто отменили", - сказали в руководстве КП "Плесо".

По словам жителей Березняков, трамвай едет до Подола около получаса, тогда как на маршрутке в отсутствие пробок можно добраться за 15 минут.

Теперь речтрамвай будет совершать рейс от Почтовой площади на Березняки вечером дважды: в 16:20 и 19:20. И обратно через десять минут после прибытия. От Березняков он будет идти, делая остановка в Наводницком парке, недалеко от памятника основателям Киева, который планируют полностью отреставрировать ко Дню Киева. Также с причала №7 на Почтовой два речтрамвая отчалят в сторону Оболонской набережной в 17:00 и 18:20.

Как утверждают в "Плесо", цена проезда на речтрамвае останется прошлогодней - то есть десять гривен за поездку, а льготникам - бесплатно, однако в речпорту уверены, что стоимость проезда повысится до 20 гривен без льгот. Окончательная стоимость проезда станет известна через несколько дней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram