ГлавнаяОбществоЖиття

Пляжи в Крыму очищают от застроек и платы за вход

В Главном управлении информационной политики Совета министров АРК заявляют об инициативе министров автономии освободить пляжи от построек и платы за вход.

Частные предприниматели выполняют решение Совета министров и добровольно сносят временные постройки, незаконно возведенные на территории пляжей. Во вторник, 11 мая, рабочие завершили демонтаж 10 киосков, торговавших сувенирной продукцией, которые были построены на опорах над пляжем Профессорского уголка в Алуште. В результате, отдыхающим будут возвращены более 40 кв. метров пляжной территории. Также руководство Алушты планирует в этом году на треть сократить количество торговых точек, размещенных на набережной, чтобы киоски не закрывали туристам вид на море.

Вместе с тем, отметили в Главном управлении информационной политики Совета министров АРК, руководство Совета министров Крыма считает, что городская власть Алушты недостаточно эффективно борется с практикой взимания с туристов платы за вход на пляжи. По мнению заместителя председателя Совмина Георгия Псарева, руководство Алушты «со скрипом и спустя рукава» выполняет распоряжение правительства Крыма об обеспечении свободного доступа на пляжи.

Как отметили в Главном управлении информполитики Совета министров АРК, «мэр Алушты Владимир Щербина 11 мая сказал журналистам, что, по его убеждению, правом бесплатного входа на пляжи могут пользоваться только алуштинцы, а жители других регионов Крыма должны платить. По словам Щербины, плата за доступ к воде позволяет частным фирмам, арендующим пляжи, убирать привезенный туристами мусор. Городской председатель также заявил, что плату за вход устанавливают фирмы-арендаторы, а без их участия город не сможет содержать пляжи в порядке».

Псарев назвал это мнение необоснованным и заверил, что, несмотря на позицию руководства Алушты, вход на центральный городской пляж для всех жителей Крыма и туристов будет бесплатным.

«Велись переговоры с арендатором пляжа. Деньги за доступ к морю брать больше не будут», - сказал заместитель председателя правительства Крыма.

По словам Псарева, руководители Алушты должны перенять опыт Судака или других регионов Крыма, у которых не возникает проблем с обеспечением бесплатного доступа на пляжи.

«В Судаке проблем с доступом на пляжи нет. В других регионах, например, на территории Ливадийского поселкового совета, эта работа только началась, но она активно ведется: поссовет принимает соответствующие решения, убирает заборы и открывает отдыхающим доступ к морю. Странно, что в Алуште, вместо того, чтобы действовать, жалуются на трудности», - сказал Псарев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram