ГлавнаяОбществоЖиття

Ценность аттестата выпускников усилит коррупцию в школе, - КИУ

Комитет избирателей Украины и гражданская сеть "Опора" считают дискриминационным по отношению к выпускникам школ 2010 года новое правило Министерства образования, по которому при поступлении будет учитываться средний балл школьного аттестата, рассчитанный по 200-бальной шкале.

Об этом заявили представители организаций на пресс-конференции.

"Главная проблема заключается в том, что выпускники этого года - они не готовились, собственно, к тому, что аттестат будет учитываться, то есть, его средняя оценка. Конечно, им будет сложно сейчас наверстать упущенное", - заявила руководитель программ КИУ Наталья Линник.

Кроме того, по ее мнению, повышение роли аттестата при поступлении в вузы может способствовать росту коррупции в школах, которая, возможно, будет проявляться как в открытой, так и в скрытой форме, то есть в виде репетиторства учителей.

В связи с этим Линник отметила, что абитуриенты и их родители должны проявить свою гражданскую позицию и обратиться к властям с просьбой об отмене соответствующей нормы.

Она подчеркнула, что вопрос увеличения роли аттестата при поступлении в вузы является важным, однако его рассмотрение следует отложить до вступительной кампании 2011 года, а в текущем году соответствующую норму отменить.

В свою очередь, председатель правления "Опоры" Ольга Айвазовская также отметила, что увеличение роли аттестата при поступлении в вузы негативно скажется на шансах выпускников 2010 года поступить в вуз, поскольку многие из них в последние годы обучения сосредоточились на профильных предметах и не уделяли значительного внимания остальным.

"200 баллов аттестата - это достаточно большая сумма баллов, которая может совсем нивелировать результаты внешнего независимого оценивания", - подчеркнула она.

Айвазовская также выразила мнение, что и ряд других нововведений Минобразования снижает шансы выпускников 2010 года на поступление в вузы сравнительно с шансами выпускников предыдущих годов.

Ранее планировалось, что средний балл аттестата будет учитываться по 12-бальной шкале.

В 2010 году при поступлении в вузы будут учитываться результаты внешнего тестирования по 3 предметам с максимальным количеством баллов 200 по каждому из них, а также средний балл школьного аттестата, рассчитанный по 200-бальной шкале.

Напомним, министр образования и науки Дмитрий Табачник сомневается в том, что учет среднего балла аттестата о среднем образовании при поступлении в высшие учебные заведения приведет к росту коррупции в школах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram