ГлавнаяОбществоЖиття

С завтрашнего дня в Днепропетровске не будет горячей воды

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, Виктория Какубава) С завтрашнего дня в Днепропетровске не будет горячей воды. Сейчас уровень подачи воды составляет 65%.

Об этом на пресс-конференции 14 апреля сообщил директор ГКП «Днепропетровские городские тепловые сети» Николай Шипка.

По его словам, «Теплосети» должны за газ 210 млн 870 тыс. грн. Общий долг населения составляет 192 млн грн. Вчера «Нафтогаз України» дал распоряжения облгазам отключить все предприятия теплоэнергетики от газоснабжения. В свою очередь, «Днепрогаз» направил письмо «Теплосетям» с просьбой с завтрашнего дня закрыть все задвижки в котельных. Если предприятие этого не сделает, то специалисты «Днепрогаза» сами опломбируют задвижки.

Кроме того, есть распоряжение главы облгосадминистрации Александра Вилкула, в соответствии с которым «Теплосети» должны до 1 июня рассчитаться с долгами на 80%, то есть, заплатить 140 млн грн. Пока предприятие заплатило 39 млн грн. В случае выполнения этого обязательства снабжение горячей воды возобновится.

До 1 октября предприятие должно провести 100%-е расчеты. В ином случае «Теплосети» не получат лимиты газа на следующий отопительный сезон.

Как уточнил Николай Шипка, объекты социальной сферы (больницы, школы, детские сады) без горячей воды не останутся. Их будут обслуживать 12-14 котельных.

Также, по его словам, в этом отопительном сезоне уровень проплат намного ниже предыдущего – 54%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram