ГлавнаяОбществоЖиття

В Германии поставили сатирическую пьесу о Иване Демьянюке

Немцы поставили сатирическую пьесу об украинце Джоне (Иване) Демьянюке, который когда-то был охранником концлагеря "Собибор" и которого судят в Мюнхене по обвинению в причастности к убийству 27900 заключенных.

Как стало известно, премьера пьесы "Процесс Демьянюка - Холокост-кабаре" состоится завтра, 31 марта, в театре Гейдельберга. Автором пьесы выступил молодой еврей-драматург из Канады 36-летний Джонатан Гарфинкель.

По словам Гарфинкеля, который вырос в ортодоксальной еврейской среде, он внимательно следил за Демьянюком на протяжении последних десяти лет.

Следует отметить, что в 2005 году он поставил свою первую пьесу об охраннике "Собибора", посвященную процессу 1987-88 годов, состоявшемуся над Демьянюком в Израиле. Тогда Демьянюк был приговорен к смертной казни, однако в 1993 году Верховный суд Израиля отменил этот приговор.

Как стало известно, с началом процесса в Мюнхене Гарфинкель совместно с драматургом из Гейдельберга Ниной Штайнхильбер основательно переработал первоначальный вариант пьесы. Примечательно, что Гарфинкель неоднократно посещал судебные заседания в Мюнхене.

"Меня сильно впечатлило, когда я увидел, что Демьянюк фактически превратился здесь в символ, - отметил он. - Возникает ощущение, что на процессе речь идет уже не о нем, а о стремлении Германии юридически примириться со своим прошлым".

В пьесе авторы показывают жизнь Демьянюка в его родной украинской деревне, затем в американском штате Огайо, куда он переехал после Второй мировой войны. На сцене появляется одетый в черную форму карателей молодой Иван, Alter Ego Демьянюка, с которым главный герой ведет непрекращающийся диалог о вине и невиновности.

"Я не считаю Демьянюка невиновным, - отметил Джонатан Гарфинкель. - Но мне кажется, что он уже заплатил за то, что сделал".

Напомним, процесс по уголовному делу в отношении Демьянюка начался в Мюнхене 30 ноября прошлого года. Участие Демьянюка в процессе по состоянию здоровья ограничено двумя 90-минутными периодами в день. Демьянюк, которого привозят в зал заседаний в инвалидном кресле, пока ни разу не высказался с момента начала процесса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram