ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине следует ввести двойное гражданство

Депутат от НУ-НС Давид Жвания заявляет, что последовательно поддерживает позицию по введению двойного гражданства в Украине.

Об этом он сказал в ходе интернет-конференции на сайте Лига.

"Во-первых, это международная норма, которой придерживаются практически все европейские страны. Речь идет о свободах передвижения и выборе места проживания. А у нас получается, как всегда: получил образование в стране, учили тебя в школе, служил в армии - другого гражданства иметь не можешь", - сказал Жвания.

"Если мы претендуем на евроинтеграцию, быть единым целым европейского пространства, то нужно четко понимать, что эта норма унижает гражданина Украины и государство в целом", - добавил он.

В то же время Жвания заявил, что "как законопослушный гражданин" он является гражданином одной страны.

"У меня один, украинский паспорт. В получении других паспортов не нуждаюсь. Но свобода выбора должна быть у любого человека", - сказал он.

Напомним, в мае прошлого года Подольский райсуд Киева отменил постановление Генпрокуратуры о возбуждении уголовного дела в отношении Жвании по факту подделки и использования паспорта гражданина СССР, который, по мнению следствия, имел место в 1990 году на территории Грузии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram