ГлавнаяОбществоЖиття

Треть музейных экспонатов Одесской области требует срочной реставрации

МОСТ-Одесса. 18 марта

В Одесской области каждый третий музейный экспонат требует реставрации, сообщает в четверг Главное управление статистики в Одесской области.

На протяжении 2009 года музейный фонд области пополнился почти пятью тысячами экспонатов, что на 20% больше по сравнению с прошлым годом, и на данный момент насчитывает 612 тыс. предметов (включая основной и научно-вспомогательный фонд). Однако за год отреставрировали только 459 из них.

Но, не смотря на плачевное состояние экспонатов, количество экскурсий, проводимых музеями, возросло на 10%, при этом посещаемость упала на 20%.

Всего в 2009 году 13 музеев Одесской области посетило 882 тыс. человек, большую часть из которых, составили школьники и студенты.

Очевидно, благодаря меньшему количеству посетителей более продуктивно стал работать научный аппарат музеев, который за указанный период увеличил выпуск научных изданий и публикаций на 7%. Таким образом, ученые за год издали 288 научных трудов.

Фиксирует управление статистики и увеличение выставок. В 2009 году их стало больше на 11%, общее количество за год составило 239.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram