ГлавнаяОбществоЖиття

Украинские светофоры могут лишиться желтого света

(ИА «Новый мост», Виктория Какубава) В Николаеве уже начался эксперимент по отмене желтого сигнала: светофоры будут работать в двух режимах – красный и зеленый свет. Опыт продлится в течение трех месяцев.

Об этом сообщили в пресс-службе УГАИ области.

«Если эксперимент в Николаевской области окажется удачным, будет принято соответствующее решение Главным департаментом ГАИ МВД, которое будет исполняться и нашим управлением в Днепропетровской области», – сообщили в пресс-службе.

Как сообщает газета «Сегодня», пионеркой в данном вопросе стала Николаевская область. Гаишники уверены, что так сократится число аварий, связанных с проездом на желтый свет.

«В Николаеве светофоры теперь работают в двух режимах – красный и зеленый свет. Опробуем на главных дорогах – проспекте Ленина и улице Мира; всего – на 10 перекрестках с интенсивным движением. Светофоры работают следующим образом: после красного включается зеленый, без желтого. А вот в обратном порядке после зеленого загорается желтый, а потом – красный. Если на этих перекрестках уменьшится число ДТП, то все светофоры города будут переведены в такой режим», – рассказала представитель облуправления ГАИ Валерия Власова.

Как сообщает пресс-служба ГАИ МВД Украины, если эксперимент будет удачным, его внедрят и в других регионах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram