ГлавнаяОбществоПодії

В Днепропетровске можно избежать административной ответственности за $1 тыс.

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное дело против одного из судей районного суда Днепропетровска, который за взятку в $1 тыс. не привлек к ответственности гражданина, незаконно использовавшего объект права интеллектуальной собственности.

Об этом говорится в сообщении прокуратуры Днепропетровской области от 25 февраля, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«16 февраля прокуратурой Днепропетровской области возбуждено уголовное дело против судьи одного из районных судов Днепропетровска по ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки, совмещенное с ее вымоганием, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества)», - говорится в сообщении.

В ходе доследственной проверки установлено, что к административной ответственности должен быть привлечен гражданин С., который незаконно использовал объект права интеллектуальной собственности, а именно - компьютерную программу, чем нарушал действующее законодательство в этой сфере. Но судья районного суда решил использовать положение правонарушителя и за непривлечение к административной ответственности в виде конфискации незаконно изготовленной продукции, оборудования и материалов, которые предназначены для ее изготовления, вымогал у него взятку в сумме $1 тыс.

Взятка передавалась частями. 16 февраля судья получил некоторую часть взятки в сумме $400, а уже 22 февраля года получил остальные $600, после чего вынес решение о непривлечении последнего к административной ответственности за малозначительностью совершенного административного правонарушения, ограничившись устным замечанием. Ведется досудебное следствие по уголовному делу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram