ГлавнаяОбществоЖиття

ПР и БЮТ предлагают ввести уголовную ответственность за отказ офицеров запаса служить в армии

Народные депутаты от Партии регионов Александр Кузьмук и от БЮТ Олег Малич предлагают парламенту ввести уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу офицерами запаса.

Об этом говорится в законопроекте №6094 «О внесении изменений в статью 335 Уголовного кодекса», зарегистрированном в Раде 19 февраля.

В частности, законопроект вводит ответственность за уклонение от призыва на военную службу офицерами запаса в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что такая необходимость вызвана недоукомплектованностью Вооруженных сил военнослужащими на 11%, в том числе офицерским составом - на 14% (некомплект офицерского состава составляет 7,5 тыс. человек).

Согласно положениям закона «О военной обязанности и военной службе», срок военной службы для лиц офицерского состава, которые проходят военную службу по призыву, составляет до 18 месяцев.

Действующее законодательство предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы до 3 лет лишь за уклонение от призыва на срочную военную службу (для рядовых военнослужащих).

Напомним, сейчас штатная численность ВС составляет около 200 тыс. должностей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram