ГлавнаяОбществоЖиття

Эксперты назвали причину крушения самолета в Буффало в 2009 году

Причиной крушения самолета авиакомпании Colgan Air Bombardier Dash 8 Q400, разбившегося утром 13 февраля 2009 года в пригороде американского города Буффало, стала ошибка пилота, говорится в официальном заявлении Национального комитета США по безопасности перевозок.

Крушение самолета Bombardier Dash 8 Q400 в пригороде Буффало Кларенс Центр, в 10 километрах от международного аэропорта Буффало Niagara International Airport. Федеральное управление по гражданской авиации США и власти штата Нью-Йорк подтвердили гибель всех 49 человек, находившихся на борту.

При падении самолет протаранил один из домов. Один человек, находившийся в этом доме погиб. Пожарным потребовалось несколько часов, чтобы локализовать пожар, возникший при крушении.

Проведенная экспертиза установила, что крушение самолета произошло из-за ошибки пилота, который в сложных погодных условиях принял неправильное решение и вместо увеличения реактивной тяги двигателей сбросил ее.

По результатам исследования Комитет по безопасности перевозок вынес ряд рекомендаций, направленных на недопущение аналогичных ситуаций в будущем.

В частности, комитет потребовал от Федерального управления гражданской авиации США ужесточить требования по подготовке экипажей к полетам в сложных условиях, а также обязать диспетчерские службы предоставлять пилотам более подробную информацию о погодных условиях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram