ГлавнаяОбществоЖиття

Деньги Лазаренко перейдут в собственность США

Деньги, относительно отмывания которых в США было нарушено уголовное дело против бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, никогда не будут возвращены Украине.

Об этом заявил депутат от НУ-НС, экс-председатель украинского бюро Интерпола Кирилл Куликов.

"Правительство США денег никогда не отдает. Это, в принципе, правильный принцип и в Донецке, и в США: "Мы долги не платим", - сказал политик.

"У них очень четко: если преступление совершено на территории США (преступления Лазаренко квалифицируются, как совершенные на территории США - отмывание денег), все деньги идут сразу в бюджет США", - объяснил он.

Напомним, в ноябре 2009 года судья Северного округа штата Калифорния Чарльз Брейер принял окончательный приговор по делу Лазаренко, приговорив его к 97 месяцам лишения свободы. При этом суд не зачел в срок приговора пребывания Лазаренко под домашним арестом и не принял во внимание заявление адвокатов о его плохом состоянии здоровья.

Вместе с тем, адвокат осужденного Дэниел Горовиц утверждает, что Лазаренко вернется в Украину намного раньше, чем ожидалось: фактический срок его наказания составит 82 месяца.

Исчерпывающие обстоятельства "дела Лазаренко" он пообещал обнародовать по возвращении подзащитного в Украину.

Согласно официальной информации Бюро тюрем США, Лазаренко будет освобожден 17 августа 2011 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram