ГлавнаяОбществоЖиття

В Виннице на территории церкви избили прихожан

В Винницкой области трое молодых людей избили прихожан храма Рождества Пресвятой Богородицы на территории церкви.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Винницкой епархии.

Согласно сообщению, 21 января в 19.45 в районном центре пгт Мурованные Куриловцы Винницкой области на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы было осуществлено нападение на прихожан, которые очищали церковный двор от снега. Пострадали пожилые супруги и их 22-летний сын.

Трое нападающих сначала выкрикивали грубые слова в адрес православной церкви и местного священника, а затем достали заготовленные деревянные палки и начали бить людей. Наряду с этим молодчики сорвали церковные ворота, на которых был изображен крест, и топтались по ним ногами и били палками.

Свидетели произошедшего вызвали милицию, которая задержала двоих нападающих. Третьему удалось скрыться. Все они являются местными жителями и сейчас находятся в райотделе внутренних дел. По словам свидетелей задержания, хулиганы вели себя неадекватно и, очевидно, находились под воздействием алкоголя или наркотиков.

Как сообщил настоятель местного храма благочинный Мурованокуриловецкого района протоиерей Василий Балан, это уже не первый случай, когда хулиганы нападают на храм и на прихожан. Еще летом несколько молодых людей, среди которых были и те, которые задержаны 21 января, выкрикивали грубые слова в адрес православной веры и бросали бутылки в прихожан храма. Тогда они не осмелились открыто напасть на людей, среди которых были много крепких мужчин.

Как сказал о. Василий, в ближайшее время он посетит задержанных в райотделе и поговорит с ними. «А сейчас мы молимся, чтобы Господь их простил и вразумил», - добавил священник.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram