ГлавнаяОбществоПодії

В Донецке преступники пытались продать 700 кг ртути

В Донецкой области сотрудниками УБОП ликвидирована организованная преступная группа, члены которой пытались сбыть около 700 кг ртути.

Об этом сообщила пресс-служба МВД области.

В 2009 году в отдел по борьбе с организованной преступностью г. Красноармейск поступила информация о том, что несколько жителей г.Доброполье пытаются продать большую партию ртути. Данное вещество имеет 1-й (самый высокий) класс опасности. Для того, чтобы пресечь его незаконный сбыт, правоохранителями был разработан ряд оперативно-розыскных мероприятий.

Во время одной из оперативных закупок, при передаче части требуемой суммы, все участники ОПГ были задержаны. Рискнули сбыть ядовитое вещество трое жителей г.Доброполье. 48-летний организатор группы, как выяснилось, уже имел конфликты с законом и на момент задержания находился в розыске за незаконные операции с металлом.

При проведении семи санкционированных обысков правоохранителями было изъято 15 емкостей с ртутью общим весом около 700 кг. К данной работе были привлечены работники МЧС и представители службы СЭС, чтобы обеспечить контроль за состоянием экологической безопасности. Опасный груз в специально оборудованном автомобиле был перевезен на Никитовский ртутный завод (г. Головка) и сдан на хранение. В помещениях, где злоумышленники хранили ядовитое вещество, проведена деактивизация и демеркуризация.

Участники организованной преступной группы арестованы. Им предъявлено обвинение по части 3 ст. 321 Уголовного Кодекса Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение в целях сбыта или сбыт ядовитых и сильнодействующих веществ). Следствие продолжается.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram