ГлавнаяОбществоЖиття

В задержках пенсий винят праздники

Пенсионеры жалуются «Сегодня», что до сих пор не могут получить свои деньги, несмотря на обещания.

Поток звонков от пенсионеров, которые все еще не могут получить пенсию, в редакцию не прекращается, несмотря на уверения властей, что все перечислили. «Пенсию мне всегда выплачивают 15 числа. Я пришел в банк и мне сказали, что они не получили еще деньги из Пенсионного фонда, — рассказал изданию пенсионер из Киева Борис Семенович Шамис. — Я в тот же день позвонил в районное отделение Пенсионного фонда, где мне ответили, что на 15 января денег нет, и они не знают, когда будут». Аналогичные проблемы у многих пенсионеров и в других городах — а ответ ПФ стандартный: ждите. Официально власти уверяют: проблема не в дыре бюджета, не в возможной трате денег пенсионеров на некие иные «нужды», а в праздниках, мол, вот-вот все наладится.

В Минтруда отрапортовали, что все пенсии до 13 января профинансированы в полном объеме. «Несмотря на то, что первые дни месяца были праздниками, у нас они были рабочими, и мы вели финансирование в полном объеме. У нас достаточно средств, чтобы выплатить все пенсии вовремя! Но не работали банки и почта, могли быть нестыковки — только в этом и могли быть единичные ситуации с задержками», — уверяет начальник департамента пенсионного обеспечения ПФ Владислав Машкин. Однако есть и иное объяснение. «Задержка выплат связана с задержкой перечисления средств в Пенсионный фонд из Госказначейства, — объясняет экс-министр труда, нардеп-«регионал» Михаил Папиев. — Проблемы в январе у ПФ возникают каждый год. Поступления туда идут с отчислений с зарплаты. В январе большинство предприятий начинали работу после 15 числа, и до этого отчисления в фонд не поступали. Чтобы ликвидировать разрыв, каждый год в Госказначействе предусматривались заимствования. Но в этом году правительство об этом просто не позаботилось, отсюда и проблемы».

Проблемы и по зарплатам бюджетников. То, что задерживают выплаты учителям и врачам, уже не удивляет, теперь сложности и у таких структур, как СБУ и Служба внешней разведки — об этом нам стало известно из собственных источников. СБУшникам зарплату за декабрь задержали на три дня. Правда, пресс-служба отрицает, что график выплат был сорван. А разведчикам, которым перечисляют ее в 3—4 числах месяца, не заплатили до сих пор.

Учителя жалуются, что зарплату им задерживают все больше. «Обычно нам платят в 20-х числах, в декабре же мы получили зарплату только 30 декабря. А 20 января нам должны выдать аванс, но, боюсь, опять деньги выдадут с задержкой», — говорит завуч столичной школы Елена. «Проблемы с зарплатами есть, пока это цветочки — основной массив проблем с невыплатами начнется уже в феврале», — прогнозирует экс-министр труда и соцполитики Папиев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram